首页 > 健康保健 > 健康用药

康泰克百服宁对乙酰氨基酚超标54% 或引肝损伤

2014-01-22 11:07 来源:21世纪网-《21世纪经济报道》 点击:
核心提示:美国FDA近日宣布,感冒药中常见的成分对乙酰氨基酚(扑热息痛)会对人体造成肝损伤甚至致死,未来将采取行动整顿该成分超过每单位325毫克的药物。
21世纪网讯 普通人最常服用的感冒药,也暗藏着巨大安全风险。 美国FDA近日宣布,感冒药中常见的成分对乙酰氨基酚(扑热息痛)会对人体造成肝损伤甚至致死,未来将采取行动整顿该成分超过每单位325毫克的药物。 21世纪网调查发现,国内多家知名品牌感冒药的对乙酰氨基酚含量高于每单位325毫克,如新康泰克、百服宁等对乙酰氨基酚的含量为500毫克,超标近54 %。 相关从业人员表示,对乙酰氨基酚广泛应用于非处方药,患者容易同时购买多种含有对乙酰氨基酚的药物,导致其在不知情的情况下过量服用。 高风险感冒药或致肝损伤 美国食品药品监管局(FDA)1月14日发布声明称,感冒药中常见的成分对乙酰氨基酚(扑热息痛)会对人体造成肝损伤甚至致死,未来将采取行动整顿该成分过量的药物。
Tags:康泰克百服宁 乙酰氨基酚 肝损伤 责任编辑:露儿
图片新闻
中国long8千亿国际线上娱乐long889千亿国际线上是中国最大的在线long8千亿国际线上娱乐组织,是long8千亿国际线上娱乐在线交流平台的创造者,是long8千亿国际线上娱乐在线服务的领跑者
Copyright © 2003-2017 中国long8千亿国际线上娱乐long889千亿国际线上 All Rights Reserved